Воду,образованную при сжигании 5,6л водорода (н.у.), использовали для получения калий гидроксида.Определите массу калия, который был использован для этой реакции.
- 14.08.2018 14:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H₂ + O₂ = 2H₂O
n(H₂) = 5,6 : 22,4 = 0,25 моль
n(H₂O) = 0,25 * 2 : 2 = 0,25 моль
M(H₂O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль
m(H₂O) = 0,25 * 18 = 4,5 г
2К + 2Н₂О = 2КОН + Н₂
М(К) = 39 г/моль
m(К) = (4,5 * 39 * 2) : (18 * 2) = 9,75 г
- 15.08.2018 16:57