Как будет влиять на состояние равновесия уменьшение температуры,
увеличение давления и увеличение концентрации СО2 в системах:
Fe2 O3 (т)+3CO(г) = 2Fe(т) + 3CO2 (г) - Q
CO2 (г) + C(т) = 2CO(г) – 72,6кДж
- 11.09.2018 01:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Уменьшение температуры.
(а) При уменьшении температуры в уравнении Fe2 O3 (т)+3CO(г) = 2Fe(т) + 3CO2 (г) - Q равновесие сместится влево т.к. перед Q стоит знак минус.А если знаки одинаковые то смещение идет влево.
(б)В уравнении CO2 (г) + C(т) = 2CO(г) – 72,6кДж смещение тоже пойдет влево
(ЗАПОМНИ! ЕСЛИ ПОНИЖАЕМ ТЕМПЕРАТУРУ И У НАС В УРАВНЕНИИ ПЕРЕД Q СТОИТ ЗНАК МИНУС ,ИЛИ ЕСЛИ МЫ ПОВЫШАЕМ ТЕМПЕРАТУРУ И У НАС ПЕРЕД Q СТОИТ ПЛЮС,ЗНАЧИТ СМЕЩАЕТСЯ ВЛЕВО Т.Е. + + И - - ВЛЕВО А + - И - + ВПРАВО)
2)Увеличение давления.(ЗАПОМНИ:1)ДАВЛЕНИЕ ВЛИЯЕТ ТОЛЬКО НА ГАЗЫ И ТОЛЬКО НА НИХ. 2)ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ДАВЛЕНИЯ - УМЕНЬШАЕТСЯ ОБЪЕМ ,А ЕСЛИ ИДЕТ УМЕНЬШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ - УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ОБЪЕМ.ЕСЛИ ОБЪЕМ В РЕАГЕНТАХ И ПРОДУКТАХ НЕ ИЗМЕНИЛСЯ СМЕЩЕНИЕ НЕ ПРОИСХОДИТ)
(а)В уравнении Fe2 O3 (т)+3CO(г) = 2Fe(т) + 3CO2 (г) - Q объем не влияет на смещние т.к. объем газов не меняется .
(б)В уравнении CO2 (г) + C(т) = 2CO(г) – 72,6кДж объем влияет на равновесие.Но равновесие смещается влево т.к. объем увеличился а не уменьшается(Если повышаем давление понижается объем,а у нас наоборот повышается объем).
3)Увеличение концентрации CO2.
(а) В уравнении Fe2 O3 (т)+3CO(г) = 2Fe(т) + 3CO2 (г) - Q равновесие смещается влево т.к. продуктов реакции стало больше чем исходных веществ.
(б)В уравнении CO2 (г) + C(т) = 2CO(г) – 72,6кДж равновесие смещается вправо т.к. исходных веществ стало больше чем продуктов реакции.
Постарался объяснить как можно подробнее и понятнее :)
- 12.09.2018 05:53