Кто знает какова масса гидроксида алюминия, выпавшего в осадок при сливании раствора, содержащего 30 г ALCL3,с небольшим избытком раствора гидроксида калия ?
- 04.05.2017 13:16
- Химия
Ответы и объяснения 2
Уравнение реакции:
AlCL3+3KOH=Al(OH)3+3KCl
Находим молекулярную массу хлорида алюминия (27+35,5*3=133,5) г
и гидроксида алюминия (27+17*3=81) г.
Составляете пропорцию:
133,5г хлорида алюминия образует 81 г гидроксида алюминия, а 30г хлорида алюминия образует Х г гидроксида алюминия
Х=30*81/133,5=18,2 г
- 05.05.2017 13:17
Уравнение реакции:
AlCL3+3KOH=Al(OH)3+3KCl
Находим молекулярную массу хлорида алюминия (27+35,5*3=133,5) г
и гидроксида алюминия (27+17*3=81) г.
Составляете пропорцию:
133,5г хлорида алюминия образует 81 г гидроксида алюминия, а 30г хлорида алюминия образует Х г гидроксида алюминия
Х=30*81/133,5=18,2 г
- 06.05.2017 12:57