Массовые доли углерода и водорода в альдегиде соответственно равны 54,55% и 9,09%. Определите молекулярную формулу альдегида.В ответе укажите его относительную молекулярную массу.
- 14.02.2018 15:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Альдегид(Cn+1,H2n+2,O)
(Сn+1)/(Cn+1,H2+2,O)=0,5455
(Н2n+2)/(Сn+1,H2n+2,O)=0,0909
По углероду или по водороду, заменяем Н С О на их молекулярные массы, если по углероду начинается так(как во второй строчке)
12*(n+1)/12*(n+1)+2*................, а теперь к математикам нужно идти, они цифры больше любят
Находим n
, Сn+1,H2n+2,O- это CnH2n+1CHO
подставляешь n в формулу и получается формула того самого альдегида
- 15.02.2018 02:35