Вопрос по химии:
1)В воде массой 150г. растворили хлорид железа массой 70 г. Определите массовую долю хлорида железа в полученном растворе.
2)Смешали 15 л. кислорода и 3 л. углекислого газа. Найдите обьемную долю каждого газа в полученной смеси.
3) К 70 г. 15%-го раствора нитрата бария добавили еще 10 г этой же соли . Найдите массовую долю вещества в полученном растворе.
4) Плотность 40%-го раствора азотной кислоты равна 1,25г/моль . Рассчитать молекулярную концентрацию этого раствора.
5) Сколько миллилитров раствора серной кислоты с молярной концентрацией 0,5 моль/л потребуется для нейтрализации 40г. КОН?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 15.06.2017 21:55
- Химия
- remove_red_eye 18725
- thumb_up 15
Ответы и объяснения 1
1. m(р-ра)= 150+70=220 ω(FeCl3)=m(FeCl3)/m(р-ра) ω(FeCl3)=70/220≈0,32 (32%)
2. m(смеси)= 15+3=18 Ф(О2)=m(вещ)/m(смеси) Ф(О2)=15/18≈0,83 (83%) Ф(СО2)=3/18≈0,17 (17%)
3. m1(Ba(NO3)2)=m1(р-ра)*ω1 m1(Ba(NO3)2)=70г*0,15=10,5г m2(Ba(NO3)2)=10,5г+10г=20,5г m2(р-ра)=70г+10г=80г ω2(Ba(NO3)2)=m2(вещ.)/m(р-ра) ω2(Ba(NO3)2)=20,5г/80г=0,26 (26%)
Вроде так.
- 16.06.2017 13:09
- thumb_up 12
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.