Вопрос по химии:
Горячий раствор хлорида калия массой 200 г с массовой долей растворенного вещества 30% охладили. При этом часть вещества выпала в осадок, так что его массовая доля в растворе составила 20%. Определите массу раствора (г) после охлаждения (в ответе укажите только целое число).
- 13.04.2017 22:02
- Химия
- remove_red_eye 7830
- thumb_up 12
Ответы и объяснения 1
M(KCl)в начальном р-ре =200*0,3=60гр.;
Пусть выпало в осадок "Х"гр. в-ва, тогда масса р-ра после охлаждения-(200-Х);
масса вещества в р-ре после охлаждения-(60-Х);
Уравнение: (60-Х)/(200-Х)=0,2
60-х=40-0,2х
х=25(гр.)
масса р-ра после охлаждения: 200-25=175гр.
- 14.04.2017 10:35
- thumb_up 29
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.