1.определить массу полученного оксида при взаимодействии с кислородом
а) 4,8г магния, б) 3,1 фосфора.
2. допишите уравнение, составьте формулы, выставите коэффициенты
а) Cu(NO3)2+Mg. б)K2SO4+BaCl2. в) Ca Cl2+Ag NO3. г) Cu(NO3)2+Fe. д) Al2(SO4)3+KOH. е) Al Cl3+Ba(OH)2. ж) Fe Cl3+Ag NO3
- 02.06.2017 22:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)) 2Mg+O2=2MgO
n=m/M(Ar) m=Ar Ar(Mg) =24 М=24г/моль
n(Mg)=4,8/24=0,2моль
n(Mg) : n(MgO)=2: 2, след., n(MgO)=0,2моль
m=n*M(Mr) M=Mr Mr(MgO)=71 M=71г/моль
m(MgO)=0,2*71=14,2г
б) 4P+5O2=2P2O5
n=m/M(Ar) Ar(P)=31 М=31г/моль
n(P)=3,1/31=0,1моль
n(P) : n(P2O5)= 4: 2, след. в 2 раза меньше n(P2O5)=0,1/2=0,05моль
m=n*M(Mr) M=Mr Mr(P2O5)=102 M=102г/моль
m(P2O5)=0,05*102=5,1г
2 а) Cu(NO3)2+Mg = Mg(NO3)2+Cu
б)K2SO4+BaCl2=BaSO4+2KCl
. в) Ca Cl2+2Ag NO3=Ca(NO3)2+2AgCl
г) Cu(NO3)2+Fe=Cu+Fe(NO3)2
д) Al2(SO4)3+6KOH=3K2SO4+2Al(OH)3
е) 2Al Cl3+3Ba(OH)2=2Al(OH)3+3BaCl2
. ж) Fe Cl3+3Ag NO3=Fe(NO3)3+3AgCl
- 03.06.2017 21:56