Объясните взаимодействие с кислотами данных металлов: Na,Al,Fe,Cu (HCL,H2SO4)
- 16.04.2017 11:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O
4. Щёлочь + соли = (новое) основание + (новая) соль прим-е: исходные вещества должны быть в растворе, а хотя бы 1 из продуктов реакции выпасть в осадок или мало растворяться. Ba(OH)2 + Na2SO4 = BaSO4+ 2NaOH
5.Слабые основания при нагреве разлагаются: Cu(OH)2+Q=CuO + H2O
6.При нормальных условиях невозможно получить гидроксиды серебра и ртути, вместо них в реакции появляются вода и соответствующий оксид: AgNO3 + 2NaOH(p) = NaNO3+Ag2O+H2O
Химические свойства КИСЛОТ:
Взаимодействие с оксидами металлов с образованием соли и воды:
CaO + 2HCl(разб. ) = CaCl2 + H2O
Взаимодействие с амфотерными оксидами с образованием соли и воды:
ZnO+2HNO3=ZnNO32+H2O
Взаимодействие со щелочами с образованием соли и воды (реакция нейтрализации) :
NaOH + HCl(разб. ) = NaCl + H2O
Взаимодействие с нерастворимыми основаниями с образованием соли и воды, если полученная соль растворима:
CuOH2+H2SO4=CuSO4+2H2O
Взаимодействие с солями, если выпадает осадок или выделяется газ:
BaCl2(тверд. ) + H2SO4(конц. ) = BaSO4↓ + 2HCl↑
Сильные кислоты вытесняют более слабые из их солей:
K3PO4+3HCl=3KCl+H3PO4
Na2CO3 + 2HCl(разб. ) = 2NaCl + CO2↑ + H2O
Металлы, стоящие в ряду активности до водорода, вытесняют его из раствора кислоты (кроме азотной кислоты HNO3 любой концентрации и концентрированной серной кислоты H2SO4), если образующаяся соль растворима:
Mg + 2HCl(разб. ) = MgCl2 + H2↑
С азотной кислотой и концентрированной серной кислотами реакция идёт иначе:
Mg + 2H2SO4 = MgSO4 + 2H2O + SO4↑
Для органических кислот характерна реакция этерификации (взаимодействие со спиртами с образованием сложного эфира и воды) :
CH3COOH + C2H5OH = CH3COOC2H5 + H2O
Химические свойства СОЛЕЙ
Определяются свойствами катионов и анионов, входящих в их состав.
Соли взаимодействуют с кислотами и основаниями, если в результате реакции получается продукт, который выходит из сферы реакции (осадок, газ, мало диссоциирующие вещества, например, вода) :
BaCl2(тверд. ) + H2SO4(конц. ) = BaSO4↓ + 2HCl↑
NaHCO3 + HCl(разб. ) = NaCl + CO2↑ + H2O
Na2SiO3 + 2HCl(разб. ) = SiO2↓ + 2NaCl + H2O
Соли взаимодействуют с металлами, если свободный металл находится левее металла в составе соли в электрохимическом ряде активности металлов:
Cu+HgCl2=CuCl2+Hg
Соли взаимодействуют между собой, если продукт реакции выходит из сферы реакции; в том числе эти реакции могут проходить с изменением степеней окисления атомов реагентов:
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl
NaCl(разб. ) + AgNO3 = NaNO3 +AgCl↓
3Na2SO3 + 4H2SO4(разб. ) + K2Cr2O7 = 3Na2SO4 + Cr2(SO4)3 + 4H2O + K2SO4
Некоторые соли разлагаются при нагревании:
CuCO3=CuO+CO2↑
NH4NO3 = N2O↑ + 2H2O
NH4NO2 = N2↑ + 2H2O
- 17.04.2017 15:11