Задача:
На хлорированме 2016 мл (н.у.) метана затрачено 0,10 моль хлора. Определите количество (моль) продуктов хлорирования.
Уравнение реакции:
2CH4 + 2Cl = 2CH3Cl + H2
Ответ: 0,08 СH3Cl
Нужно решение.
- 27.09.2018 00:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH4+CL2=CH3CL+HCL
1---------1---------1
2.016:22.4=0.09 моль CH4=CL2- в избытке. решаем по недостатку(по метану)
n(CL2)=n(CH3CL)=0.09моль
- 27.09.2018 05:37