УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ
Определите какая масса кремния с массовой долей примесей 10% вступила в реакцию с NaOH, если выделился H объёмом 3,36 литров.
- 10.07.2018 06:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Si + 2 NaOH + H2O => Na2SiO3 + 2H2
3.36/22.4=0.15 - моль водорода
Кремния - в два раза меньше 0,15/2=0,075 моль
0,075*28=2,1 г - чистого кремния
2,1/0,9=2,33 г - с примесями
- 11.07.2018 09:34