Определите массу Н2О полученной при взаимодействии 25г гидрооксида алюминия содержащего 15% примеси, с необходимым количеством HCl
- 14.09.2018 11:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
Al(OH)₃ + 3HCl = AlCl₃ + 3H₂O
Рассчитаем массовую долю чистого вещества:
w(ч.в.) = 100% - w(прим.) = 100% - 15% = 85%
Рассчитаем массу чистого вещества:
m(ч.в.) = w*m(см.) = 25г*0,85 = 21,25 г
Рассчитаем количество вещества гидроксида алюминия:
n(Al(OH)₃) = m/M = 21,25 г / 78 г/моль = 0,27 моль
По уравнению реакции:
n(H₂O) = 3n(Al(OH)₃) = 0.82 моль
Рассчитаем массу воды:
m = n*M = 0,82 моль*18г/моль = 14,8 г
Ответ: ...
- 15.09.2018 05:46