вычислить массу цинка вступившего в реакцию с хлоридом меди 2 массой 27 грамм.
- 10.06.2018 02:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn+CuCl2=ZnCl2+Cu
1) находим количество хлорида меди
n=m/M
n(CuCl2)=27/135=0,2 моль
2) количество Zn тоже равно 0,2 моль (по отношению 1:1)
3 находим массу цинка
m(Zn)=0.2*65=13 грамм
Вроде бы так:)
- 11.06.2018 16:40
Zn+CuCl2=Cu+ZnCl2
n=m/M(Mr) M=Mr Mr(CuCl2)=135 M=135г/моль
n(CuCl2)=27/135=0,2 моль
n(Zn): n(CuCl2)= 1 : 1, след., n(Zn)=0,2 моль, по условию реакции
m=n*M(Ar) M=Ar Ar(Zn)=65 M=65г/моль
m(Zn)= 0,2*65=13г
Ответ: 13г
- 12.06.2018 05:20