Вычислить какой объём кислорода потребуется для полного взаимодействия магния массой 12г?
помогите,не могу справиться!заранее спасибо:)
- 23.08.2018 04:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Записываем уравнение реакции 2Mg+O₂=2MgO
по условию задачи масса магния=12, находим малярную массу М (Mg)=24г/моль*2(т.к по реакции видим что вступило 2 моль), условия нормальные, объем в нормальных условиях=22,4л. Получаем пропорцию 12г/48г/моль=х/22,4л
х=12*22,4/48, х= 5,6л
- 24.08.2018 07:20