Из 1,35 г. оксида металла получается 3,15 г. его нитрата. Вычислите молярную массу эквивалента этого металла?
- 02.01.2018 01:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Обозначим массу грамм-эквивалента металла через х.
Тогда масса грамм-эквивалента оксида металла равна (х+8). (В эквивалент оксида металла входит эквивалент металла и пол атома кислорода.)
Масса грамм-эквивалента нитрата металла равна (х+62). (В эквивалент нитрата металла входит эквивалент металла и нитрат-ион NO3.)
Таким образом, при преобразовании из оксида в нитрат, масса одного грамм-эквивалента оксида увеличивается на ((х+62) – (х+8)) = 54грамма.
При преобразовании 1.35г из оксида в нитрат его масса увеличилась на (3.15 – 1.35) = 1.8г.
Таким образом, 1.35г оксида содержал 1.8/54 = 1/30грамм-эквивалента.
Следовательно, масса одного грамм-эквивалента оксида равна 1.35*30=40.5г.
А масса одного грамм-эквивалента металла, соответственно, 40.5 – 8 = 32.5г.
- 03.01.2018 10:17