1.Какие из перечисленных оксидов реагируют с водой :
BaO , Li₂O,CuO,SO₃,CaO,SiO₂,P₂O₅,Fe₂O₃,Al₂O₃,Na₂O,Mn₂O₇?Напишите уравнения реакций.
2.Напишите уравнения хим. реакций ,схемы которых:
SO₃+...₋₋₋> K₂SO₄+...
N₂O₅+LiOH--->....
P₂O₅+...---->Ca₃(PO₄)₂+...
ПЛИИИЗ!Срочно надо !!!
Заранее спасибо :)
- 09.02.2018 18:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. BaO + H2O = Ba(OH)2
Li2O + H2O = 2LiOH
SO3 + H2O = H2SO4
CaO + H2O = Ca(OH)2
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
Na2O + H2O = 2NaOH
Mn2O7 + H2O = 2HMnO4
2. SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O
N2O5 + 2LiOH = 2LiNO3 + H2O
P2O5 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 3H2O
- 01.01.1970 00:00