до какого объема нужно разбавить V мл раствора вещества А с массовой долей ω и плотностью р, чтобы получить раствор с концентрацией С? какова масса растворенного вещества в 100 млполученного раствора?
A = HNO3
V = 100
ω = 30
p = 1.22
C = 3.5M
- 17.09.2017 04:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
C = ν(А) / x = m(A) / (M(A) · x) = (ω · m(р-ра)) / (М(А) · x) = (ω · ρ · V) / (M(A) · x), где М(А) - молярная масса вещества А, х - неизвестный объем. Подставляем все известные данные и находим х:
3,5 моль/л = (0,3 · 1,22 г/мл · 100 мл) / (63 г/моль · х л), отсюда х = 0,166 л = 166 мл.
Находим массу кислоты в 100 мл полученного раствора:
ν(HNO3) = c(HNO3) · V = 3,5 моль/л · 0,1 л = 0,35 моль.
m(HNO3) = ν(HNO3) · M(HNO3) = 0,35 моль · 63 г/моль = 22,05 г.
- 18.09.2017 15:38