1.Определите концентрацию раствора, полученного при сливании 200 г 30% и 500 г 8% растворов.
2.Природный газ содержит 4% этана(C2H6).Какую массу этана можно получить из 1 кубического метра . (н.у)
3. 450 г 40% раствора соды упарили,выпарив 150 мл воды.Определить массовую долю соды в этом растворе.
Решите пожалуйста,кто что сможет! Спасибо!
- 27.07.2018 07:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Первая задача:
1 стакан(₁): 200г, 30%
2 стакан(₂): 500г, 8%
3 стакан(₃): ???
Поехали:
Масса 3 стакана:
m₃ = m₁ + m₂ = 200г + 500г = 700г
Рассчитаем массу вещества в 1 стакане:
m₁(в-ва) = ω₁*m₁(р-ра) = 0,3*200г = 60г
Рассчитаем массу вещества во втором стакане:
m₂(в-ва) = ω₂*m₂(р-ра) = 0,08*500г = 40г
Рассчитаем массу вещества в третьем стакане:
m₃(в-ва) = m₁(в-ва) + m₂(в-ва) = 60г + 40г = 100г
Рассчитаем массовую долю вещества в третьем стакане:
ω₃ = m₃(в-ва)/m₃(р-ра) = 100г/700г = 0,148 или 14,8%
Ответ: ...
Вторая задача:
Определим объем этана в природном газе:
V(газа в см.) = φ(газа)*V(смеси) = 0,04*1м³ = 0,04 м³
Рассчитаем количество вещества этана:
n = V/Vm = 0,04м³/22,4м³/кмоль = 0,00178 кмоль
Рассчитаем массу этана:
m = n*M = 0,00178 кмоль*30 кг/кмоль = 0,0534 кг = 5,43 г
Ответ: ...
Третья задача:
До упаривания:
450 г, 40%
После упаривания:
??? - 150мл H₂O
Поехали:
Найдем массу упаренной воды:
m = ρ*V = 1 г/мл*150 мл = 150 г
Найдем массу раствора после упаривания:
m(после уп.) = m(до уп.) - m(уп. H₂O) = 450 г - 150 г = 300 г
Так как в процессе упаривания раствор теряет только воду, то масса соды останется неизменной:
m(соды до уп.) = m(соды после уп.) = const = ω(до уп.)*m(до уп.) = 0,4 * 450 г = 180 г
Рассчитаем массовую долю после упаривания:
ω(после уп.) = m(соды)/m(р-ра после уп.) = 180г / 300г = 0,6 или 60%
Ответ: ...
- 28.07.2018 21:28