Реакции выражаются схемами:
Р + НlO3+ Н2О ® Н3РО4 + Hl
H2S + Cl2 + Н2О ®H2SO4 + HCl
Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите, какое вещество является окислителем, какое – восстановителем; какое вещество окисляется, какое – восстанавливается.
HNO3 + Zn ® N2O + Zn(NO3)2 + H2O
FeSO4 + KClO3 + H2SO4 ® Fe2(SO4)3 + KCl + H2O
- 21.05.2018 00:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 6Р + 5НlO3+ 9Н2О = 6Н3РО4 + 5Hl
баланс Р(0)-5е=Р(+5) 5 30 6 - восстановітель, окисляется
I(+5)+6e=I(-1) 6 5 - оксилитель, восстанавливается
2) H2S + 4Cl2 + 4Н2О = H2SO4 + 8HCl
баланс S(-2)-8е=S(+6) 8 8 1 - восстановитель, окисляется
Cl2(0)+2*1e=2Cl(-1) 2 4 - оксилитель, восстанавливается
3) 10HNO3 + 4Zn = N2O + 4Zn(NO3)2 + 5H2O
баланс Zn(0)-2е=Zn(+2) 2 8 4 - восстановитель, окисляется
2N(+5)+2*4e=N2(+1) 8 1 - оксилитель, восстанавливается
4)6FeSO4 + KClO3 + 3H2SO4 = 3Fe2(SO4)3 + KCl + 3H2O
баланс 2Fe(+2)-2*1е=2Fe(+3) 2 6 3 - восстановитель, окисляется
Cl(+5)+6e=Cl(-1) 6 1 - оксилитель, восстанавливается
- 22.05.2018 15:38