Написать уравнение реакций в молекулярном и ионном виде следующих превращений. назвать соединения
HNO3-NO2-HNO3-Zn(NO3)2
- 10.09.2017 20:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) азотная к-та=оксид азота(IV)+вода+кислород
4HNO3=4NO2+2H2O+O2
4H^+ +4NO3^-=4NO2+2H2O+O2^0
2) оксид азота(IV)+вода=азотная к-та+азотистая к-та
2NO2+H2O=HNO3+HNO2
2NO2+H2O=H^+ +NO3^- +H^+ +NO2^-
3) азотная к-та+гидроксид цинка(II)=нитрат цинка(II)+вода
2HNO3+Zn(OH)2=Zn(NO3)2+2H2O
2H^+ +2NO3^-+Zn^2+ +OH^-=Zn^2+ +3NO3^- +2H2O
- 11.09.2017 20:31