Чему равна массовая доля соляной кислоты в растворе,
если в 250 г воды растворилось 11,2 г хлороводорода (НCl)?
- 13.08.2017 00:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
Масса вещества 11.2 г
масса раствора = 250+11.2=261.2
W=11.2 / 261.2 * 100% == 4.28 %
- 14.08.2017 16:16
Найдем массу хлороводородакол-во вещества = объем/молярный объем =224/22,4=10мольмасса = молярная масса * кол-во вещества = 36,5*10=365г так как плотность воды = 1, то 2л = 2 кгмасса нового расторва = 2000г + 365=2365массовая доля = 365/2365=0,1543 или 15,43%
- 15.08.2017 09:19