Даны оксиды CO^2, H^2O, SiO^2. Составьте формулы оксидов: S(ВАЛЕНТНОСТЬ 4), Cu(валентность 2),Fe(валентность 3), Hg( валентность 2), N(валентность 5), P( валентность 5), Se (валентность 6), Cl (валентность 7). Какие из них вступают в реакцию с водой? Составьте уравнения этих реакций. (формулы оксидов составлять не надо, я сама уже составила, помогите пожалуйста с заданием которое дальше)
- 06.12.2017 13:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
SO2, CuO, Fe2O3, HgO, N2O5, P2O5,SeO3, Cl2O7
SO2+H20=H2SO3
SO2+CuO=CuSO3
SO2+Fe2O3=Fe2(SO3)3
SO2+HgO=HgSO3
CuO+CO2=CuCO3
CuO+H20=Cu(OH)2
CuO+SiO2=CuSIO3
CuO+N2O5=Cu(NO3)2
CuO+P2O5=Cu3(PO4)2
CuO+Cl2O7=Cu(ClO4)2
Fe2O3+CO2=Fe2(CO3)3
Fe2O3+H2O=Fe(OH)3
Fe2O3+SiO2=Fe2(SiO3)3
Fe2O3+SO2=Fe2(SO3)3
Fe2O3+N2O5=Fe(NO3)3
Fe2O3+P2O5=FePO4
Fe2O3+CL2O7=Fe(ClO4)3
HgO+ CO2=HgCO3
HgO+H2O=Hg(OH)2
HgO+SiO2=HgSiO3
HgO+SO2=HgSO3
HgO+N2O5=Hg(NO3)2
HgO+P2O5=Hg3(PO4)2
HgO+CL2O7=Hg(ClO4)2
N2O5+H20=HNO3
N2O5+CuO=Cu(NO3)2
N2O5+Fe2O3=Fe(NO3)3
N2O5+HgO=Hg(NO3)2
P2O5+H20=H3PO4
P2O5+CuO=Cu3(PO4)2
P2O5+Fe2O3=FePO4
P2O5+HgO=Hg3(PO4)3
Cl2O7+H20=HClO4
Cl2O7+CuO=Cu(ClO4)2
Cl2O7+Fe2O3=Fe(ClO4)3
Cl2O7+HgO=Hg(ClO4)2
- 07.12.2017 08:10