Сколько литров водорода(н.у) получиться при действии 3,45г натрия на57,5мл этилового спирта, плотностью 0,80г/моль
- 24.03.2018 05:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na+2CH3-CH2-OH=2CH3-CH2-ONa+H2
m(C2H5OH)=57.5*0,8=46 г
n(C2H5OH)=46/46= 1 моль
n(Na)=3.45/23= 0.15 моль
Найдем избыок- недостаток
n(C2H5OH)=1/1=1 моль недостаток
n(Na)=0.15/1=0.15 моль избыток
расчет ведется по недостатку n(H2)=0,5 моль
V(h2)=0,5*22.4=11.2 л
- 25.03.2018 10:06