Смешали 2 л 60 % -ной серной кислоты (r = 1,5 г/мл) с 3 л 14 %-ной серной кислоты (r = 1,1 г/мл). Найти массовую долю кислоты в полученном растворе.
- 19.08.2017 10:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Достаточно простенькая задачка, нечего ее пугаться))
1 стакан: 2л, 60%, 1,5г/мл
2 стакан: 3л, 14%, 1,1г/мл
3 стакан: ???
Работаем с первым стаканом(₁):
m₁(р-ра) = p₁*V₁ = 2000мл*1,5г/мл = 3000г
m₁(в-ва) = w₁*m₁(р-ра) = 0,6 *3000г = 1800г
Работаем со вторым стаканом(₂):
m₂(р-ра) = p₂*V₂ = 3000мл*1.1г/мл = 3300г
m₂(в-ва) = w₂*m₂(р-ра) = 0,14*3300г = 462г
Сливаем это все в третий стакан(₃):
m₃(р-ра) = m₁(р-ра) + m₂(р-ра) = 3000г + 3300г = 6300г
m₃(в-ва) = m₁(в-ва) + m₂(в-ва) = 1800г + 462г = 2262г
w₃ = m₃(в-ва)/m₃(р-ра) *100% = 2262г/6300г *100% = 36%
Ответ: 36% - концентрация третьего раствора
- 20.08.2017 18:36