Какая масса магния потребуется для получения оксида магния массой 160г?
- 06.01.2018 18:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m (MgO) = 4 г
-----------------------
m (Mg) - ?
m (O2) - ?
2 Mg + O2 = 2 MgO
M (Mg) = 24 г/моль
M (O2) = 16 * 2 = 32 г/моль
M (MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль
в Х г Mg есть 4 г MgO
2 * 24 г/моль ---------------2 * 40 г/моль MgO
X = 2 * 24 * 4 / 2 * 40 = 2,4 г (Mg)
в Y г О2 есть 4 г MgO
16 * 2 ----------2 * 40 г/моль MgO
Y = 16 * 2 * 4 / 2 * 40 = 1,6 г (О2)
Ответ: m (Mg) = 2,4 г ; m (O2) = 1,6 г.
проверка :
m (Mg) + m (O2) = m (MgO)
2,4 + 1,6 = 4 г
только свое значение дабавляй))*
- 07.01.2018 09:20