Сколько грамм соли нужно добавить к 250 г 4% раствора чтобы раствор стал 10%
- 04.12.2017 02:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
16,7 г
Пусть масса воды М, масса соли в растворе м. Тогда в первом случае 4% раствора имеем 0,04=м/(М+м), отсюда получаем, что м=М/24. Поскольку м+М=250 г., то подставив сюда значение м получим для М: М=240 г., тогда м=10 г. В 10% растворе соли будет м1, и 0,1=м1/(М+м1). Аналогично получаем, что м1=М/9=26,7 (примерно). Изначально соли было 10 г, значит добавить надо 26,7г-10г=16,7г
- 05.12.2017 19:01