Рассчитайте молярную концентрацию раствора сульфата аммония с массовой долей =10% и плотностью =1.071 г/мл
- 14.01.2018 16:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ρ ((NH₄)₂SO₄) = 1,071 г\мл
w(р-ра) = 10%
Найти: Cm ((NH4)2SO4)
Решение: СМ = (c · ρ · 10) / m
М((NH₄)₂SO₄) = 14∙2+1∙8 + 32 + 16∙4 = 132 г\моль
Cm ((NH₄)₂SO₄) = (10 · 1,071 · 10) / 132 = 0,81 M
Ответ: Cm ((NH₄)₂SO₄) = 0,81 М
- 15.01.2018 03:59