написать уравнение соответствующих реакций в молекулярном и ионно молекулярном виде назвать продукты реакций,гидроксид цинка +едкий натр
- 06.07.2018 19:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]
ПИУ: Zn(OH)2 + 2Na(+) + 2OH (-) = 2Na(+) + [Zn(OH)4] (2-)
СИУ: Zn(OH)2 + 2OH(-) = [Zn(OH)4](2-)
Продуктом реакции является тетрагидроксоцинкат натрия (комплексное соед.)
Данная реакция демонстрирует амфотерные св-ва гидроксида цинка
- 07.07.2018 05:17