К раствору содержащий 11 г хлорида кальция добавили избыток серной кислоты определите массу образовавшегося осадка
- 22.07.2017 04:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCl2 + H2SO4 -> CaSO4 + 2HCl
Найдем по уравнению хим. реакции кол-во вещества Хлорида кальция.
n (CaCl2)= m/M= 11/111 = 0,9 моль (примерно).
M (CaCl2)=111 г/моль
Далее кол-во вещества Сульфата Кальция
n (CaSO4)=n (CaCl)=0,9 моль
А теперь массу
m (CaSO4)= n(CaSO4) * M = 0.9 * 136=122,4 г.
M (CaSO4)= 136 г/моль
все.
- 23.07.2017 23:22