При прохождении через раствор соли двухвалентного металла тока силой 2А в течении 30 мин. на катоде выделяется 2,09 граммов металла. Определить какой это металл и составить схему электролиза водного раствора сульфата этого металла с инертными электродами.
- 02.02.2018 00:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Из 1-го з-на Фарадея:
m=k*I*t, откуда нам надо найти k(электрохимический эквивалент или как-то так):
k=m/(I*t)
k=2.09/(2*1800)~0.00058 по идее ед. изм. - "г/Кл"
Взглянув на таблицу, найденную в инете можно, скрипя зубами(расхождения на 1 сотую), сказать, что это Cd(Кадмий).
Тогда попробуем составить формулу эл-за водного р-ра сульфта кадмия:
CdSO4+H2O
Катод: ,
Анод: ,
Гидроген правее Кадмия, значит он будет восстанавливаться, принимая 1 электрон.
OH-группа окисляется легче, чем сульфат. -1e=2H2O+O2
Тогда получаем:
CdSO4+2H2O=CdSO4+O2+2H2
воду в продуктах в некоторых случаях можно не писать. не знаю почему, но это, кажется, как раз он(похожий гидролиз нашел у себя в тетрадке)
- 03.02.2018 01:51