№1. Составьте уравнения реакций оксида фосфора (V) с
1. Na2O
2. NaOH
3. H2O при нагревании
4. H2O без нагревания
Для 2 реакции запишите полное и краткое ионное уравнение.
- 01.06.2018 00:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 3Na2O + P2O5 = 2Na3PO4
2. 6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O
6Na{+} + 6OH{-} + P2O5 = 6Na{+} + 2PO4{3-} + 3H2O
6OH{-} + P2O5 = 2PO4{3-} + 3H2O
3. 3H2O + P2O5 = 2H3PO4
4. H2O + P2O5 = 2HPO3
- 02.06.2018 04:22