. Какие из указанных газов вступают в химическое взаимодействие с раствором щелочи: HCl, H2S, NO2, N2, Cl2, CH4, SO2, NH3? Написать уравнения соответствующих реакций
- 27.09.2018 15:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
KOH + HCl = KCl + H2O
2KOH + H2S (недостаток) = K2S + H2O
KOH + H2S (избыток) = KHS + H2O
2KOH + 2NO2 = KNO2 + KNO3 + H2O
2KOH + Cl2 = KCl + KClO + H2O (на холоде)
6КОН + 3Cl2 = 5KCl + KClO3 + 3H2O (в горячем растворе)
2KOH + SO2 (недостаток) = K2SO3 + H2O
KOH + SO2 (избыток) = KHSO3
- 28.09.2018 09:04