Масса соли образовавшейся при нагревании 20 г оксида меди (2) с 21 г серной кислоты ,равна
- 26.07.2017 13:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
(CuO)=20/80=0.25(моль)
(H2SO4)=21/98=0.2(моль)
Оксид меди был в избытке. Тогда ведем вычисления по серной к-те:
(H2SO4)=(CuSO4)=0.2(моль)
m(CuSO4)=0.2*160=32(г) - это и есть ответ
- 27.07.2017 04:41