Определите массу 10%ой хлороводородной кислоты, которая потребуется для нейтрализации 5%-ного раствора гидроксида натрия массой 10г
- 11.07.2018 21:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция протекает согласно уравнения:
HCl+NaOH=NaCl+H2O
Атомный вес водорода Н=1
Атомный вес хлора Cl=35
Атомный вес натрия Na=23
Атомный вес кислорода О=16
Моль вес хлороводородной кислоты HCl=1+35=36
Моль вес гидроксида натрия NaOH=23+16+1=40
Проценты - это количество частей в ста частях смеси.
Значит 10 граммом 5% раствора составят 10*5/100=0,5 грамма гидроксида натрия.
Теперь рассчитаем необходимое количество хлороводородной кислоты необходимое для реакции с таким количеством гидроксида натрия согласно стехиометрических коэффициентов:
36 - 40
Х - 0,5
Х=36*0,5/40=0,45 граммов.
А так как у нас хлороводородная кислота 10% то ее надо взять: 0,45*100/10=4,5 грамма.
Ответ: для реакции потребуется 4,5 грамма 10% раствора хлороводородной кислоты.
- 12.07.2018 06:25