Для каких классов органических соединений характерны реакции: а) замещения, б) присоединения, в) полимеризации? Приведите примеры соответствующих реакций.
- 10.05.2017 20:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Замещение, пожалуй, характерно абсолютно для всех классов органических соединений, но в первую очередь для алканов : CH4 + Cl2= CH3Cl + HCl . присоединение- для ароматических соединений, алкенов и алкинов : C6H6 + 3H2= C6H12. C2H2 + 2H2 = C2H6. C2H4 + H2= C2H6. полимеризации- для алкенов, ароматических соединений , углеводов и других соединений, тут сложно сказать, полный ответ не дам, : CH2=CHCl = (t. катализатор) (-CH2-CHCl-)n - образуется поливинилхлорид, глюкоза полимеризуется в крахмал nC6H12O6= (C6H10O5)n + nH2O . ароматические соединиения- реакция образования полиформальдегидной смолы, это в инете найдите, писать тут не смогу это
- 11.05.2017 09:32