При сгорании 12грамм органического вещества образовалось 8,91л углекислого газа и 7,2г воды.плотность паров неизвестного вещества 2,68г/л
определите молекулярную формулу исходного вещества?
- 27.04.2018 00:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
22,4 л СО2 сод. 12 л С
8,91 л СО2 сод. х С
22,4х=106,92
Х=4,77
М(Н2О)=18 г/моль
18 г/моль Н2О сод. 2 Н
7,2 г Н2О сод. у Н
18у=14,4
У=0,8
м(О)=12-4,77-0,8=6,43
СхНуOz
х : y : z = 4.77/12 : 0,8/1 : 6,43/16=0,4: 0,8: 0,4=1:2:1
CH2O-простейшая формула
M(CH2O)=12+2+16=30г/моль
извини.но дальше не получается решить,т.к не могу найти вещество,плотность которого =2,68 г/л- 28.04.2018 16:24