"Для предотвращения разрушения стенок парового котла растворённый в воде кислород удаляют растворением сульфита натрия. Какая масса сульфита натрия расходуется на удаление кислорода, содержащегося в 1500 л воды, если в 100 л воды при 20°C растворяется 3,1 л кислорода?"
пожалуста позарез завтра надо здать
заранее СПС
- 18.09.2017 19:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Найдем объем растворенного кислорода:
V(О2)=3,1*15=46,5 л
2. Найдем количество вещества кислорода (по уравнению Менделеева-Клапейрона):
n(O2)=(10^5н/м2*46,5*10^(-3)m3*)/(8,31Дж\мольК*293К)=1,9 моль
3. 2Na2SO3+O2=2Na2SO4
mNa2SO3=2*1,9*126=478,8 г
- 19.09.2017 17:14