Помогите, буду очень признательна!
1) Сплав натрия и калия массой 8,5 г обработали избытком воды. При этом выделилось 3,36 л водорода (н.у.). Определить массовую долю (в%) каждого металла в сплаве.
2) Смесь цинка с железом, масса железа в которой составляет 5,6 г обработали 20%-ной соляной кислотой. Какова масса этой смеси, если выделилось 13,44 л газа (н.у)?
3) Установите молекулярную формулу алкена, если известно, что 0,5 г его способны присоединить 200мл (н.у) водорода.
- 27.04.2017 16:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Na + 2H2O=2NaOH + H2
2K + 2H2O = 2KOH + H2
Находим n(H2) = 3,36/22.4=0,15 моль
Обозначим n(na) как x, а n(k) как y. Тогда получится система уравнений
x + y = 0,15
46x + 78y = 8,5
Решаем, получаем n(na) = 0,1 моль и n(k) = 0,05 моль. Отсюда масса натрия 2,3 г, масса калия 2,3 г и их массовые доли в сплаве, соответственно 54 и 46%
- 28.04.2017 13:18