1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Li3N ← Li → Li2O → LiOH → Li2SO4
↓
LiOH
2. Каковы общие физические свойства щелочных металлов?
3. Для полной нейтрализации 7,3%-ного раствора соляной кислоты массой 200 г. потребовалось 200 г. раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массовую долю NaOH в этом растворе.
______
заранее спасибо)
- 12.01.2018 00:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Li3N =400 С= 6Li + N2
4Li + O2 = 2Li2O
Li2O + H2O = 2LiOH
2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O
2) Физ.свойства: низкие температуры плавления, малые значения плотностей, мягкие, режутся ножом, низкий потенциал ионизации, который уменьшается с увеличением атомного номера.
3)
Масса кислоты = 0,073*200 = 14,6 г
x г 14,6 г
NaOH + HCl = NaCl + H2O
40г/моль 36,5г/моль
х=40*14,6 / 36,5 = 16 г
w(NaOH) = 16*100 / 200 = 8%
- 13.01.2018 04:34