На полную нейтрализацию раствора содержащего 22 г предельной одноосновной кислоты, израсходовали 50 г 28%-ного раствора гидроксида калия. определите формулу
- 14.09.2018 13:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
RCOOH+ KOH = RCOOK + H2O
Ню(RCOOH) : ню (KOH) = 1:1
Масса чистого гидрокисда калия:
m(KOH) = 50*28/100 = 14 г
Ню (КОН) = 14/ 56= 0,25 моль
Ню (RCOOH) = 0,25 моль
M(RCOOH) = 22/0,25 = 88г/ моль
Общая формула предельных кислот :
CnH2n+1COOH
СОСТАВИМ УРАВНЕНИЕ
12х+ 2х + 1 +12 + 16 + 16 + 1 = 88
14х = 88-46
14х = 42
х= 42/14
х= 3
Подставим под формулу:
С3Н7СООН
- 15.09.2018 00:56