Какой обьем газа (л) выделится при взаимодействии 126г 10%-го раствора сульфита натрия с избытком азотной кислоты?
1)44.8
2)2.24
3)4.48
- 22.06.2018 20:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
хл
Na2SO3+2HNO3=2NaNO3+ SO2 + H2O
m(Na2SO3)=m(р-ра)*w(р.в.)/100%=126*10/100=12,6 г
n(Na2SO3)=m/M=12,6/126=0,1 моль
n(Na2SO3)=n(SO2)=0,1 моль
V(SO2)=n*Vm=0,1*22,4=2,24
Значит ответ - 2
- 23.06.2018 05:29