При сгорании 25,2г. органического вещества образовалось 40,32л(н.у.) углекислого газа и 32,4г воды. Плотность паров этого вещества по кислороду составляет 2,63.Найти его молекулярную формулу.
Спасибо!
- 05.12.2017 11:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Находим n(CO2)= 40,32:22,4=1,8 (моль)
n(C)=n(CO2)=1,8 моль
2. Находим аналогично n(H2O)=32,4:18=1,8 (моль)
n(H)=2n(H2O)=3,6 моль
3. проверим есть ли в данном веществе кислород
m(C)= 1,8 моль* 12г/моль=21,6г
m(H)=3,6моль * 1г/моль=3,6г
25,2г-(21,6г+3,6г) =0, значит кислорода нет
4. Находим простейшую формулу: n(C):n(H) =1,8:3,6 = 1:2 СН2
5. находим молярную массу искомого вещества: М(СхНу)=2,63*32=84
6. Находим формулу вещества: М(СхНу): М(СН2) =84:14 = 6
Ответ: С6Н12
- 06.12.2017 20:57