1. Смешали 10 см3 10 %-ного раствора HNO3 и 100 см3 30%-ного раствора HNO3. Вычислите массовую долю полученного раствора.
- 20.09.2017 08:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
M1(р-ра) = 10*1,056 = 10,56 г
m1(HNO3) = 10,56*10/100 = 1,056 г
m2(р-ра) = 100*1,184 = 118,4 г
m2(HNO3) = 118,4*30/100 = 35,52 г
mобщ.(р-ра) = 10,56 + 118,4 = 128,96 г
mобщ.(HNO3) = 1,056 + 35,52 = 36,576 г
ω(HNO3) = 36,576*100/128,96 = 28,36%
- 21.09.2017 19:12