8,4 г углеводорода присоединяет 3,36 л (н.у.) водорода в присутствии катализатора а при окислении водным раствором перманганата калия на холоду образует соединение симметричного строения с4н10о2 определите строение исходного углеводорода ПОМОГИТЕ И ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :)
- 16.09.2018 20:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n-2+H2->CnH2n
m(CnH2n-2)=8,4 г
V(H2)=3,36 л
Формула и строние=?
Есть общая формула алкинов,выглядит она так
CnH2n-2,а по ней-M(CnH2n-2)=12n-2
По ней и находим n,но сперва находим массу водорода,т.к у нас дана масса алкина в граммах,значит должна быть масса водорода,а не обьем.
n(H2)=3,36/22,4=0,15 моль
m(H2)=0,15*2=0,3 г
8,4/14n-2=0,3/2
4,2n-0,6=16,8
4,2n=17,4
n=4
Значит формула нашего алкина C4H6,бутин.
У алкинов есть тройная связь между углеродом,это их отличительная особенность среди углеводородов.
- 17.09.2018 04:08