В 245 г. 8% раствора ортофосфорной кислоты растворились 16 г. гидроксида натрия. вычислить массовую долю образовавшегося вещества в растворе
- 15.03.2018 06:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
3NaOH+H3PO4->Na3PO4+3H2O
m(р-ра)=245 г
w(H3PO4)=8%
m(NaOH)=16 г
w(Na3PO4)=?
m(H3PO4)=245*0,08=19,6 г
n(H3PO4)=19,6/98=0,2 моль
n(NaOH)=16/40=0,4 моль
Ищем какое в-во в недостатке
n(H3PO4)=0,4*1/3=0,13 моль,а у нас ее больше,тоесть NaOH в недостатке,но для этой реакции нужны соотношения 1 к 1,а у нас не так,кислоты больше,поэтому вот эта реакци не идет,а идет первая
NaOH+H3PO4->NaH2PO4+H2O
m(Na3PO4)=0,13*164=21,32 г
m(H2O)=0,4*18=7,2 г
Масса воды общая=225,4+7,2=232,6 г
Масса раствора=232,6+21,32=253,92
w=m/m(р-ра)
21,32/253,92=0,08=8%
- 16.03.2018 17:28