в продуктах реакции (CuOH)2CO3(T) с HCl®обнаружено 5.6 л CO2(н.у) а измеренныйтреугольниук H с градусом 0 реакции составил минус 28.38кДЖ. Вычислите H с градусом 0 образования гидроксокарбоната меди (II) ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ
- 08.08.2018 08:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сократим для удобства запись ΔН°298(обр.)(Х) (изменение энтальпии образования вещества Х при 298K) до ΔН(Х).
Запишем уравнение реакции: (CuOH)2CO3 + 4HCl = 2CuCl2 + 3H2O + CO2, ΔH = -28,38 кДж.
Пусть при реакции 1 моля гидроксокарбоната меди с HCl выделяется 1 моль CO2 и изменение энтальпии равно ΔН. На исходные 5,6 л СО2, что равносильно 0,25 моль СО2, изменение энтальпии равно -28,38 кДж. Имеем пропорцию:
0,25 моль - -28,38 кДж;
1 моль - ΔН кДж,
отсюда ΔН = -113,52 кДж.
Тогда термохимическое уравнение реакции есть:
(CuOH)2CO3(тв.) + 4HCl(aq) = 2CuCl2(тв.) + 3Н2О(ж.) + СО2(г.), ΔН = -113,52 кДж.
Согласно следствию из закона Гесса, имеем:
ΔН = 2ΔН(CuCl2(тв.)) + 3ΔН(Н2О(ж.)) + ΔН(CO2(г.)) - ΔН((CuOH)2CO3(тв.)) - 4ΔН(HCl(aq)).
Теперь гуглим числа ΔН(CuCl2(тв.)), ΔН(Н2О(ж.)), ΔН(CO2(ж.)), ΔН(HCl(aq)) и подставляем в последнюю формулу, как и найденное ΔН = -113,52 кДж, и находим ΔН((CuOH)2CO3(тв.)).
- 09.08.2018 05:24