Вычислите массу оксида кальция, который образуется при разложении карбоната кальция массой 150 г, в катором содержится 10% примесей, не участвующих в химической реакции
- 23.03.2018 08:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO₃ = CaO + CO₂
1) Определим массу чистого карбоната кальция, подвергшегося разложению
100 - 10 = 90%
m(CaCO₃) = 150 * 90 : 100 = 135 г
2) Определим массу образовавшегося оксида кальция
M(CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль
M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль
m(CaO) = (135 * 56 * 1) : (100 * 1) = 75,6 г
- 24.03.2018 18:00