1)H2+S=H2S
2)2H2S+3O2=2H2O+2SO2
3) SO2+NaOH=NaHSO3.
Для уравнения реакции 2 составьте схему электронного баланса. Для реакции 3 приведите полное сокращенное ионно- молекулярные уравнения.
- 04.06.2018 17:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
2) 2H2S+3O2=2H2O+2SO2
S(0) + 2e=S(-2)
O(0) + 2e=O(-2)
H2(0) - 2e=2H(+1)
3) Расставляем степени окисления у каждого вещества и далее по таблице растворимости составляем полное сокращенное ионно-молекулярное уравнение
SO2+NaOH=NaHSO3
SO2 + Na(+) + OH(-)=Na(+) + H (+) + SO3(2-)
Na и Na сокращаются и получается:
SO2 + OH(-)=H (+) + SO3(2-)
В скобочках указаны степени окисления. Не уверен, что со схемой электронного баланса всё верно, но всё же...
- 05.06.2018 16:37