Сколько сульфата цинка получится если цинк массой 6.5 г поместить в раствор серной кислоты массой 4.9
- 21.11.2017 00:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишим уравнение реакции: Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
определим данные по условию уравнения реакции:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n 1моль 1моль
M 65г\моль 161 г\моль
вывод: по закону сохранения массы веществ на 1мольZn приходится 1 мольZnSO4
переведем массу Zn по условию задачи (6,5г) в количества вещества (моль): n(Zn) = m(Zn)\M(Zn) = 6.5 г\ 65г\моль=0.1 моль
если по уравнению реакции на 1мольZn приходится 1мольZnSO4, следовательно и по условию задачи на 0.1моль Zn приходится 0.1мольZnSO4. Определяем m(ZnSO4)=n x M= 0.1моль x161г\моль=16.1г. Ответ:в данной реакции получим 16,1г сульфата цинка
- 22.11.2017 19:21