К 3л 10% раствора азотной кислоты плотностью 1,054г/мл прибавили 5л 2% раствора той же кислоты плотностью 1,009г/мл. Определите процентную и молярную концентрацию подученного раствора.
1) 10%, 1М 2) 5%, 0,83М 3) 10%, 1,85М 4) 9%, 0,83М
- 20.04.2017 12:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) m(HNO3)=3000*1,054*0,1=316,2; n(HNO3)=316,2/63=5;
2) m(HNO3)=5000*1,009*0,02=100,9; n(HNO3)=100,9/63=1,6;
3) W(HNO3)=(316,2+100,9)/(3000*1,054 + 5000*1,009)=0,05(5%)
4) Cм(HNO3) =(5+1,6)/8=0,825моль/л
- 21.04.2017 10:56