1)Какой объем водорода , взятого при 16 С и давлении 88 кПа ,понадобится для восстановления 15 г оксида меди (П)?
2) Определить молярность и нормальность раствора , если в 300 мл раствора содержится 3 г CuSo4
3) Какой объем 0.1н. Раствора NaOH потребуется для осаждения в виде Fe(OH)3 всего железа , содержащегося в 100 мл 0.5 н. Раствора FeCL3? Какова масса полупившегося осадка?
4) При растворении 12,4 граммов некоторого вещества в 800 грамм воды получился не провидящий электрического тока раствор , кипящий при 100.13 С Определить молекулярную массу растворенного вещества.
- 08.12.2017 00:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. CuO + H2 = Cu+H2O
для восстан. 15/(64 + 16) = 0,1875 моль оксида меди потребуется столько же моль водорода, что при данных в задаче условиях занимает объем 289*8,31*0,1875/88000 = 0,005 кубМ
- 09.12.2017 00:45